Как стать жаворонком

    «Жаворонки» утверждают, что первые утренние часы после пробуждения являются самыми продуктивными, на это время приходится пик умственных способностей и концентрации внимания. Они говорят снова и снова о легкости, с которой они справляются с задачами до 9 часов утра. Все это, конечно, правда, но если вы любите поспать, то вероятнее всего вы никогда не вставали достаточно рано, чтобы проверить эти заявления.

    К счастью, раннее пробуждение, чтобы с пользой проводить утренние часы – это навык, который каждый может приобрести, если он готов сделать несколько важных изменений в своей повседневной жизни. Все, что нужно – это сильная мотивация, организованность и следование плану. Мы подготовили 11 лайфхаков, которые помогут просыпаться с легкостью, сияя улыбкой.

    1. В выходные откажитесь от будильника, чтобы проверить, во сколько вы просыпаетесь естественно.
    2. Установите время отхода ко сну и следуйте ему. Поставьте себе напоминание, чтобы начать готовится ко сну заблаговременно, а не тогда, когда вы обычно готовы будете заснуть. Это поможет заснуть раньше, чем вы привыкли.
    3. Сделайте атмосферу своей спальни более спокойной. Скройте любую светящуюся или мигающую электронику - это главные нарушители сна.
    4. Капните на подушку немного лавандового масла. Как утверждают ученые, это даст вам более глубокий сон, и вы будете чувствовать себя более энергичными с утра.
    5. Не зашторивайте окна перед отходом ко сну, таким образом, вы сможете проснуться утром с первыми лучами солнца.
    6. Перестаньте переносить время будильника, нажимая кнопку «отложить», вместо этого поставьте будильник на одно конкретное время на каждый день и вставайте сразу же, как он прозвенел.
    7. Назначьте на первые утренние часы то, что вы будете ждать с нетерпением. Это будет стимулом встать с первым звуком будильника. Решите для себя, что может сделать ваше утро приятным: вкусный завтрак, новый смузи рецепт или прогулка до любимого кафе в вашем районе, чтобы выпить чашечку кофе.
    8. Заправьте постель. Это не только помешает вам снова улечься спать, но и будет первой завершенной задачей, с которой легко справиться. Делайте так каждый день.
    9. Сразу после подъема, заставьте себя немного подвигаться. К примеру, прыжки на кровати, как в детстве, даже непродолжительные, помогут разогнать кровь и проснуться.
    10. Планируйте свой день с утра, чтобы визуализировать то, что вы хотите успеть за день. Поддержание позитивного мировоззрения способствует уменьшению вероятности возникновения заболеваний и депрессии, а также росту способности схватывать все на лету.
    11. Подумайте о том, что то время по утрам, которые вы постоянно тратили на перестановку будильника, можно накопить и использовать на развитие какого-либо навыка или умения, изучение новых слов иностранного языка или посещение мастер-классов и тренингов. Так у вас будет больше времени на то, что вам нравится. Еще один стимул встать пораньше!

    Если вы решили стать «жаворонком», то должны следовать намеченному плану. Каждый день, даже в выходные, вставать в одно и то же время. Самое главное, что вы должны сделать в первую очередь – ответить себе на вопрос: зачем вам нужно рано вставать? Только имея сильную мотивацию, можно достичь цели.