Как найти себя

    Как найти себя

    Бывает так, что человеку приходит осознание того, что жизнь проходит мимо него. Все детские мечты не сбылись, работа не доставляет удовольствие. Со временем теряется вера в себя и в собственные возможности.

    Если вас начали посещать такие мысли, то не стоит отчаиваться, вы идёте по верному пути. Гораздо хуже, когда человек смирился со своими серыми буднями, и проживает унылую жизнь. Найти себя никогда не поздно. Для этого потребуется совсем не много.

    Полюбите себя

    Каждый человек уникальный. Наверняка в вас есть особенности, которых нет у других. Возможно, вы отзывчивый друг и хороший человек, помогающий бездомным животным. Цените свои положительные качества. Позволяйте себе маленькие слабости. Подумайте о том, что приносит вам удовольствие. Если вы хотите перед сном съесть вкусное пирожное, то не лишайте себя этого. Любите смотреть фильмы – обязательно сходите в кинотеатр на премьеру.

    Ищите только свои достоинства. Хотя бы раз в месяц посвящайте время себе, измените причёску, обновите гардероб. Пусть это будет всего лишь новый ремень или пара сережек, но они доставят вам удовольствие, а это главное.

    Радуйтесь жизни

    Научитесь замечать прекрасное вокруг себя, и вы увидите, какая интересная и удивительная жизнь. Проводите больше времени на свежем воздухе. Наблюдайте за красивыми бабочками, слушайте шум дождя, сходите за грибами. Природа расслабляет, создавая душевный покой и умиротворение.

    Помогайте другим

    Осмотритесь вокруг, наверняка среди вашего окружения есть люди, которые нуждаются в помощи. Будь это пожилая бабушка или молодая мать. Помогая другим, вы почувствуете свою значимость в этой жизни. Делайте только то, что вызывает у вас положительные эмоции, ведь помощь должна быть искренней.

    Найдите цель в жизни

    Составьте список своих желаний. Сформулируйте их правильно. По мере достижения какой-то из цели, вычёркивайте ее из списка. Так вы наглядно увидите, что способны двигаться вперед и добиваться желаемого. Выполнив одну задачу, переходите к другой. Не старайтесь сделать всё и сразу, двигайтесь к своей мечте постепенно, шаг за шагом.

    Избавьтесь от негатива

    Старайтесь избегать негативных эмоций. Проводите свободное время с теми людьми, которые заставляют вас улыбаться, а не грузят своими проблемами.

    Если работа не доставляет радости, то ищите положительные моменты. Пусть это будет хорошая зарплата или дружелюбный коллектив. Если и этого нет, то самое время искать новое место. 

    Наведите порядок в своём доме, выбросьте всё не нужное, что скапливалось годами. Старые вещи вызывают отрицательные эмоции. Освободите своё пространство, оставив только то, без чего вы не обходитесь.

    Любите жизнь, радуйтесь каждому дню. Наслаждайтесь победами и не отчаивайтесь из-за поражений. Каждый день старайтесь меняться в лучшую сторону и тогда на своем пути вы найдете, наконец, себя.

    Маргарита Андрианова