Как изменить свою жизнь?

    Как изменить свою жизнь

    Каждый человек хотя бы раз задумывался над тем, как изменить свою жизнь. Но лишь немногие люди действительно смогли добиться в этом успеха. Кто-то не знает, как это сделать, кому-то не хватает мотивации. А кто-то просто не понимает, что любые изменения в жизни нужно начинать с себя. Когда человек меняется, внешняя реальность подтягивается под новую личность.

    Человек — это сложная, многогранная система, поэтому процесс изменения личности должен быть комплексным и охватывать все аспекты существования. Рекомендации ниже даны для тех, кто действительно хочет изменить свою жизнь и вывести ее на новый уровень.

    • Займитесь спортом. Попробуйте разные виды спорта, найдите тот, что по душе. Даже если нет возможности посещать спортивную секцию, можно заниматься дома. Физическая зарядка по утрам, занятия фитнесом по видеороликам, пробежки и прогулки на свежем воздухе, любые занятия спортом улучшат физическую форму и приучат к самодисциплине.
    • Составьте режим дня и жестко придерживайтесь его. Научитесь вставать по первому звонку будильника, не кушать перед сном, выполнять дела в отведенные временные рамки. Первые 3-4 месяца будет тяжело, но потом появится привычка и такой режим станет нормой.
    • Читайте книги. Возьмите за правило прочитывать хотя бы одну книгу в месяц, а лучше три. Выделите себе хотя бы 15 минут в день на чтение, например, перед сном. Не упускайте возможности читать в транспорте, если вы ездите не за рулем. Не читайте дешевые бульварные романы. Только книги, которые развивают - профессиональная литература, книги по саморазвитию, классическая литература. Книги развивают мышление, помогают воспринимать мир по-другому.
    • Избавьтесь от вредных привычек. Бросьте курить, пейте алкоголь как можно реже или откажитесь от него. Откажитесь от телевизора и социальных сетей, отдайте предпочтение хорошим книгам.
    • Прививайте в себе новые привычки и навыки. Изучайте иностранные языки, овладейте новой специальностью. Постоянно заставляйте себя изучать что-нибудь новое. Выходите из "зоны комфорта". Определите себе срок овладения новым навыком и стремитесь уложиться в график.
    • Отфильтруйте круг общения. Общайтесь только с теми людьми, с которыми действительно интересно. Общение должно мотивировать на дальнейшую работу над собой.
    • Учитесь самоконтролю. Старайтесь в любой ситуации сохранять спокойствие. Научитесь отказывать себе в желаниях - удержитесь от ненужной покупки или посещения кафе. Контролируйте речь и поступки.
    • Контролируйте финансы. Заведите домашнюю бухгалтерию, в конце месяца анализируйте расходы и доходы. Через несколько месяцев станет заметно меньше бесполезных расходов.

    Действуйте. Не стоит ожидать, что придут и покажут, что и как делать. Будут сбои и ошибки, но не стоит себя винить за это. Работа над собой - трудоемкий процесс. И не быстрый. В чем-то это похоже на работу в тренажерном зале. Эффекта не видно после одной тренировки. И после двух не видно, и вот через три-четыре месяца появляются первые результаты. Через полгода уже есть заметный эффект, а через год у вас новая лучшая, чем прежде, фигура. Работа над собственной личностью даст вам через полгода-год новую лучшую жизнь. Но первые результаты вы заметите гораздо раньше.

    Маргарита Андрианова