Как избавиться от психологии бедности

    Многие из нас прошли «школу советской закалки», когда было принято работать от зарплаты до следующей зарплаты, а если дети пробовали заниматься предпринимательством, то их поступки строго осуждали или называли глупостью. Существовало общественное мнение – нормальный ребенок после школы должен поступить в институт, после чего по распределению работать на каком-либо заводе до самой пенсии. Правда, знакомо?

    «Симптомы» психологии бедности:

    • Жалобы на жизнь. Не с теми данными родился, не в той стране и не в то время.
    • Малооплачиваемая работа, да еще и не любимая. Человек, у которого психология бедности, боится рисков, поэтому предпочитает низкооплачиваемую работу в госучреждениях, зато стабильную. И не дай Бог попасть в коммерческую организацию – они же могут обанкротиться!
    • Нетерпеливость – хочется получить все и сразу! Это качество, хотя оно и обратно предыдущему, так же часто свойственно человеку с психологией бедности. Такие люди не приемлют начинать карьерный рост с нуля, отказываются от предложений с маленькой зарплатой, но с хорошей перспективой вырасти в карьерном и финансовом смысле. Окажись у такого человека миллион, он сразу же его растратит и даже не поймет на что.
    • Культивирование в себе зависти. Наличие у кого-то лучших возможностей вызывают зависть, злобу, а не желание расти в том же направлении.
    • Скупость и жадность. Расходы всегда выше доходов. Когда появляются мысли, на чем бы сэкономить, а не как заработать еще. 
    • Чувство «Мне все должны». Жилье должно дать государство, работодатель – высокую зарплату. Родители обычно очень много всего должны, но не додали. Один только человек во всей Вселенной ему ничего не должен, это он сам.
    • Боязнь перемен.
    • Низкая самооценка. Обычно она так же сопровождается подобными установками: "Большие деньги достаются нечестным путем; я недостоин лучшего; я ничего не могу изменить; рост в карьере возможен только при наличии связей и денег".
    • Отсутствие желания расти духовно и развиваться как личность. 

    Заметили некоторые сходные черты у себя? Не нужно расстраиваться! Вы не единственный, у кого есть такие черты.

    Психология бедности: как она влияет на вашу жизнь?

    Достаточно представить такую картину: вы идете мимо дорогого бутика, но не можете позволить себе зайти внутрь. У вас начинается паника при мысли переступить через порог этого магазина, и ноги сами уносят прочь от этого места. Возникает ощущение, что как только вы переступите порог, продавцы станут смеяться и хихикать (очень напоминает сцену из «Красотки»). В итоге вы мысленно настраиваете себя: «НЕТ и НЕТ! Мне такие вещи не нужны, я не достойна их!» Узнали свои мысли?

    Дело вовсе не в том, что вам нужны или не нужны эти вещи. Вы можете обладать крупной суммой денег, но при этом вы не будете испытывать необходимость купить что-то в этом магазине. Разница в обоих случаях только в вашем страхе, неуверенности, что вы можете быть достойными чего-то.

    Нужно срочно избавиться от этих чувств. Почему это важно? Вы должны понять свою уникальность, то, что вы достойны лучшего в мире. Кто вам сказал, что вы хуже других покупателей из этого магазина? Никто не вправе запретить вам зайти в бутик и совсем не обязательно что-то покупать в нем. Именно так нужно научиться мыслить и приучать себя.

    Ряд простых правил, которые упростят жизнь:

    • Не копите деньги на черный день, а то он и в правду может наступить. Если вы нуждаетесь с более крупной сумме, то откладывайте деньги на что-то, например, на покупку холодильника или отпуск.
    • Вместо 10 дешевых сумок лучше купить 1 качественную. Недорогой бренд гораздо лучше, чем китайская реплика. Не нужно обманывать свое подсознание подделкой, приучайте себя к лучшему и качественному. Все наши действия диктуются собственным подсознанием, поэтому подобное притягивается к подобному.
    • Мир – это зеркальное отражение. Чтобы получать что-то хорошее, нужно уметь отдавать той же монетой. В жизни должно быть место благотворительности, обязательно давайте чаевые. Не важно, сколько у вас остается денег, чаевые нужно давать, даже если это будет 10% от стоимости чашки чая – таким действием вы показываете уважение к чужому труду и законам Вселенной.
    • Постарайтесь окружить себя успешными людьми, сумевшими добиться чего-то. Пресекайте чувство зависти, лучше постарайтесь перенять мышление благополучных людей, старайтесь за ними тянуться. Если вас окружают менее успешные, чем вы, люди, вы почувствуете собственную значимость, но потеряете мотивацию к развитию. Подсознательно возникает такой диалог: «Я уже достаточно успешен, гораздо лучше остальных, поэтому не обязательно напрягаться».
    • Не нужно думать, что, добившись успеха, нужно отстраниться от старых друзей – речь идет о другом. Все круги общения вполне можно совмещать, но именно успешные люди становятся той самой мотивацией к развитию и совершенствованию, которая будет тянуть вас к успеху.
    • Искореняйте привычку жаловаться. Что-то не нравится? Меняйте! Ведь только мы в состоянии изменить свой мир и выбор! Не нравится муж или жена? А кто их выбрал? Да, страну, в которой вы родились, вы не можете изменить, но место жительства вполне можете. Это же правило относится и к работе, и к окружающим. Постарайтесь осознать эту простую истину.
    • Не нужно искать способ сэкономить, лучше приложите усилия в поисках способа дополнительного заработка.
    • Траты нужно воспринимать легко: деньги – это энергия, которой необходимо движение. Если вы научитесь легко отдавать, то и получать их будете легко. Важно научиться ощущать право выбора!