Как победить хаос

    Мы не добиваемся поставленных целей, наживаем огромное количество проблем. Бежим-бежим без остановки то ли за новой целью, то ли от новых проблем. Наша жизнь наполнена хаосом. Мы распыляемся на лишние задачи, действуем согласно бесполезным установкам, в итоге теряя суть своей Миссии на земном пути.

    Хаос, как и все в этом мире, имеет свои источники. Именно они и порождают наше хаотичное движение по жизни, не допуская достижений целей.

    Что сделать, чтобы победить хаос в своей жизни?

    1. Вы так спешите всем помочь, поддержать, посидеть и подхватить, что не успеваете организовать собственную жизнь. Кто знает, куда вы помчитесь завтра по звонку очередной бедолаги! Отсутствие планирования и усиливающееся давление обязательств. Научитесь говорить «нет» почаще.

    2. Грандиозность целей. Уж если копить деньги – то на замок, уж если худеть – то сразу на десять килограмм, а заниматься спортом непременно, пока глаза на лоб не полезут! В результате вы получаете только разочарование и понижение самооценки. Лучше реально худеть на 2-3 килограмма в месяц и добиться цели через полгода, чем просидеть месяц на мучительной диете, не добиться результата и окончательно разочароваться в себе. Поставьте маленькую, но реальную цель и добейтесь ее. 

    3. Наведите в доме порядок. Старайтесь класть все свои вещи на место. Посвящайте каждый день хотя бы полчаса уборке в доме. Внешний хаос создает внутренний хаос. Что снаружи - то и внутри.

    4. Вы считаете, что отдыхать и сидеть на месте – удел слабаков. А вы не такой! Вот вы копаете траншею, одновременно слушая в наушниках умные аудиокниги по мотивации, а вот побежали-побежали на пробежку, а вот понесли соседке-бабушке покупки, а вот… А вот жизнь к концу и подошла. И где вы? Свалились на дно недокопанной траншеи, надорвавшись от усталости. Не надо так. Почаще давайте себе возможность остановиться, отдохнуть, проанализировать ситуацию спокойно. Перезагружайтесь.

    5. Избегайте токсичных людей. Не вступайте в социально-разболтанные компании. Не общайтесь с теми, кто несет негатив, обладает дурными привычками. Даже если вы воплощение добродетели, пьющий друг или любовник-психопат может подставить вас под раздачу в любой момент. Избегайте людей, которые вас разрушают. Если нет возможности прекратить отношения с «хаотичным» человеком, не позволяйте ему втянуть вас в свои «игры».

    6. Составляйте планы дел на день, планы достижения целей, планы каких-то мероприятий, поездок и тому подобное. Планы помогают организовать вашу жизнь и навести в ней порядок. Составили план на день? Теперь проанализируйте его на предмет важности дел в списке и вычеркните половину, оставив только жизненно необходимые. 

    Эти простые правила дадут вам возможность взять контроль над собственной жизнью в свои руки. Конечно, мы не властны над глобальностью, но уж свою жизнь содержать в порядке и можно, и нужно.

    Автор Маргарита Андрианова