5 шагов к лучшей карме

    Из-за духовной незрелости иные люди не готовы воспринимать понятие «кармы», так как видят в этом слове лишь безысходность. «Смотрите!» - говорят они – «Если верить в карму, то получается, что все предопределено заранее, а значит, развитие и изменение невозможно». Здесь кроется обычная ошибка сторонников линейного мышления. Но для нас, смертных, Путь окончательно не предопределен. Всегда есть нечто - и позади, что формирует нашу жизнь. И всегда есть сегодня, которое формирует наше будущее. Поэтому будущее вариативно, оно зависит от наших поступков и мыслей, это и есть Карма.

    Представить себе, что такое Карма, можно, вспомнив аттракцион: карусель с лошадками. Известно, что всякое развитие идет не линейно, а по спирали. Тогда можно заметить, что жизненные события - это знакомые лошадки на карусели Великого колеса, вопрос лишь в том, насколько наш дух подготовлен к очередному витку катания. Совершая новый виток, мы снова и снова получаем последствия от ранее совершенных действий. Как бы нам ни казалось, что жизнь приберегла для нас лишь самых неудобных лошадок, мы помним, что это только последствия нашей же деятельности.

    Однако неизбежность кармических последствий не такая уж и неизбежная. Карму можно «почистить», меняя свои поступки и мышление. Потребуется много работы со своим Эго, но когда новый взгляд на себя и вселенную станет привычнее, вы ни за что не захотите вернуться из заново отрытого мира в душную нору, где вы деградировали под девизом «Подать здесь и сейчас, плевать на качество, лишь бы быстрее!»
    Вот пять способов улучшить Карму – они не сложные.

    1. Чистота. Чистота вашего дома, вашего тела, вашей речи привезет вас к чистоте взгляда на людей и события. Начните с привычки соблюдать телесную чистоту.

    2. Добрые дела. Проблемы со здоровьем? Помогайте больным людям. Проблемы с деньгами? Жертвуйте деньги бедным, детям-сиротам или бездомным животным. Все к вам вернется.

    3. Прекращение разрушения. Постепенно убирайте из своей жизни разрушительные аспекты: не разрушайте сами и не позволяйте разрушать себя.

    4. Молитвы, мантры, медитация. Словесный и мелодический настрой вашего сознания постепенно изменит и вас, и окружающий вас мир.

    5. Принять и исцелять свою родовую карму. Еще в утробе матери ребенок считывает родительские энергии и получает «программу» на выполнение родовой кармы. Во взрослой жизни нужно принять это с уважением. И вместо яростной борьбы с «дурной наследственностью» и родителями, принять и простить их. Вообще, любовь к родителям и хорошие отношения с ними - один из показателей хорошей кармы. Если этого нет, надо серьезно с этим работать.

    Автор: Наталья Кириченко